Lot 1167: Auguste Bourotte, 1853 Brüssel - 1943 Watermael-Boitsfort

Est: €5,000 EUR - €7,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyDecember 13, 2013

APRIL IN VENEDIG
Öl auf Mahagoniplatte.
25 x 35 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet und verso datiert "Venise Avril 1884".
Gerahmt.

Der Betrachter befindet sich zusammen mit einer jungen Dame in einer venezianischen Gondel, die von einem Gondoliere vorangetrieben wird. Aus diesem sehr intimen Raum schweift der Blick über den Canal Grande in Richtung Punta della Dogana. Hinter den angedeuteten Reihen der Palazzi, die rechts durch den flachen Palastbau des späteren Guggenheim-Museums eingeleitet wird, sind die Kuppeln von Santa Maria della Salute zu sehen. Links deuten einige weiß-blau gestrichene Pfeiler die Anlegestelle eines weiteren Palazzos an. Weitere Gondeln und Boote auf dem Kanal. Sicherer, impressionistischer Duktus. (950472)

Catalogue 3

December 13, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE