Lot 341: AUGUST VON HECKEL Landshut 1824 - 1883 München

Est: €0 EUR - €0 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 05, 2011

AUGUST VON HECKEL Landshut 1824 - 1883 München
Brunhild und Kriemhild am Eingang des Wormser Doms. Szene aus dem Nibelungenlied. Federzeichnung in Braun über leichter Bleistiftskizze 1860. - Unterhalb der Darstellung datiert "13/12 60" und mit Federskizzen in Braun sowie verso mit Federskizze in Braun (Rückenansicht einer weibl. Figur). Auf kräftigem chamoisfarbenen Whatman-Vélin. 30,3 x 22,3 cm (Blatt). Leicht stockfleckig sowie mit leichten Kleberesten in den unteren Ecken. In flottem Strich ausgeführte Zeichnung bei der das Hauptaugenmerk auf die beiden Figuren im Vordergrund gerichtet ist, während die Umgebung nur skizziert ist. [ms]
geschätzter Preis: 320,00 EUR

Auction 83

November 05, 2011, 12:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE