Lot 229: August von HECKEL (Landshut 1824-1883

Est: €400 EUR - €600 EUR
DorotheumSalzburg, AustriaApril 08, 2009

August von HECKEL (Landshut 1824-1883 München)-zugeschrieben Engel bringt dem Jesuskind ein Kind" Skizzenblatt, Tusche-Bleistift, unten später beschriftet: August von Heckel, Historienmaler in München, geb. 1824 in Landshut, gest. 1883", ca. 27 x 18 cm, am Rand eingerissen, fleckig, verglast, gerahmt

Lit.: Münchner Maler im 19. Jhdt., Bd. 2, München 1982, S. 113 f., Abb. 170

Easter Auction (Art & Antiques)

April 08, 2009, 02:00 PM CET

Schrannengasse 7, Salzburg, 5027, AT