Lot 28: AUGUST BABBERGER - Hausen im Wiesenthal 1885-1936 Altdorf - Verschneite Gebirgskette zwischen Nebelschwaden

Est: CHF 2,500 - CHF 3,500Sold:
Galerie Fischer Auktionen AGLucerne, SwitzerlandNovember 22, 2012

AUGUST BABBERGER
Hausen im Wiesenthal 1885-1936 Altdorf
Verschneite Gebirgskette zwischen Nebelschwaden
Rückseitig oben links signiert "Bbb." und datiert "1936".
Gouache, 32 x 48,5 cm, gerahmt
Vgl. Kunstmuseum Luzern, August Babberger zum 100. Geburtsjahr und 50. Todesjahr, Ein Zwiegespräch mit Hodler, Kirchner, Pechstein, Amiet, Augusto Giacometti und Danioth, Sommer 1986, S. 88 ff.

Art & Antiques

November 22, 2012, 09:00 AM CET

Haldenstrasse 19, Lucerne, CH-6006 , CH