Lot 23: AUGER  LUCAS

Est: €15,000 EUR - €20,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceJune 21, 2012

?  1685  -  1765  PARIS
LE  REPOS  DE  DIANE
AUGER  LUCAS  ;  DIANA  RESTING  ;  OIL  ON  CANVAS  LAID  DOWN  ON  AN  OCTOGONAL  PANEL  MADE  UP  TO  A  RECTANGLE  BY  THE  ARTIST  HIMSELF
Huile  sur  toile  marouflé  sur  un  panneau  de  forme  octogonale  mis  au  rectangle  par  l'artiste
65,5  x  80,5  cm  ;25  3/4    by  31  2/3    in

Provenance

Vente anonyme, Paris, Nouveau Drouot, Maîtres Ader-Picard-Tajan, 17 mars 1987, n°160, reproduit;
Acquis à cette vente par le grand-père de l'actuel propriétaire.

Tableaux et Dessins Anciens et du XIXe siècle

June 21, 2012, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR