Lot 587: Attribuito a Francesco Stringa (Modena 1635-1709)

Est: €15,000 EUR - €20,000 EUR
Christie'sRome, ItalyDecember 13, 2005

Resurrezione
olio su tela
173 x 147 cm.

Una piena attribuzione del presente lotto a Francesco Stringa è stata avanzata dalla Professoressa Mina Gregori, in una lettera al proprietario datata 14 ottobre 1997.
Il Professor Daniele Benati (comunicazione scritta al proprietario datata 26 febbraio 2000), ascrive l'opera ad un ignoto pittore reggiano della seconda metà del Seicento, attento ai risultati del grande cantiere del santuario della Madonna della Ghiara a Reggio Emilia, non senza tangenze con l'opera di Francesco Stringa.
Il modenese Stringa fu al servizio di Alfonso IV d'Este e nel 1661 subentrò a Flaminio Torri nella carica di sovrintendente delle collezioni estensi. Nel 1672 divenne direttore dell'Accademia di Pittura e nel 1685 sovrintendente delle Fabbriche Ducali.

Old Master Pictures and Drawings

December 13, 2005, 12:00 AM EST

Palazzo Massimo Lancellotti Piazza Navona 114, Rome, 186, IT