Lot 203: ATTRIBUE ERMENEGILDO GIOVANNI BATTISTA TROTTI DIT IL MALOSSO (CREMONE 1555-1619)

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Christie'sParis, FranceJuly 08, 2011

ATTRIBUE ERMENEGILDO GIOVANNI BATTISTA TROTTI DIT IL MALOSSO (CREMONE 1555-1619)
Cérès tenant une coupe de fruits accompagné d'un enfant
inscrit '-S-' et avec inscriptions 'Malosi nυo 10' (verso)
plume et encre brune, lavis brun, partiellement mis au carreau à la pierre noire
264 x 183 mm.: on joint une Ecole Italienne du XVIIème siècle, Projet décoratif avec deux cariatides tenant un blason (2)

Provenance

C. Prayer (L. 2044).

TWO DRAWINGS, ITALIAN SCHOOL, 17TH CENTURY

Intérieurs

July 08, 2011, 12:00 AM CET