Lot 13: ATTRIBUÉ À PIERRE-MAXIMILIEN DELAFONTAINE (PARIS 1774-PARIS 1860)

Est: €15,000 EUR - €20,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceDecember 02, 2004

Huile sur toile

PORTRAIT D'ALEXANDRE-MARIE LENOIR, ARCHÉOLOGUE ET CONSERVATEUR DU MUSÉE DES MONUMENTS FRANÇAIS, AVEC SA FEMME ADÉLAÏDE BINART ET LEUR FILLE

Dimensions

125,5 x 105,5 cm

Exhibited

Peut-être Paris, Salon des artistes français de 1801, no.81 (Tableau de famille)

Provenance

Charles Lemaire, Paris;
Château de Groussay, vente Sotheby's, Groussay, 2 au 6 juin 1999, no.395

Alexandre Lenoir (1762-1839) fut une figure importante du milieu artistique sous la Révolution et l'Empire : en 1790 il eut l'idée de préserver les oeuvres d'art des églises, couvents et châteaux menacés de destruction par la Révolution et de les rassembler dans un musée, qui fut installé dans le couvent des Petits Augustins.
Lenoir y accueillit peintures, sculptures, mausolées etc... Cette collection reçut en 1795 le nom de Musée des Monuments français et Lenoir en fut le conservateur. Dès 1794 il publia une Description historique et chronologique des monuments de sculptures réunis au Musée des Monuments français, qui connut douze éditions jusqu'en 1815 et que Lenoir developpa dans un ouvrage en huit volumes Musée des Monuments français (1800-1806). Le musée (à l'emplacement approximatif de l'Ecole des Beaux Arts) suscita un immense engouement des visiteurs, mais aussi des critiques du monde de l'Art, choqué par le manque de scrupules historiques et par le goût du pittoresque de Lenoir. Parmi les célèbres visiteurs de ce musée, l'Impératrice Joséphine qui le visita en 1807 à la lueur des flambeaux, et Michelet, qui écrivit dans Le Peuple :"C'est là, nulle autre part ailleurs, que j'ai reçu la vive impression de l'histoire".
C'est aussi grâce à l'intervention de Lenoir que nombre d'églises, châteaux... furent épargnés : par exemple, en l'an VIII il s'opposa à la démolition de l'abbaye de Cluny et en 1806 à celle de la cathédrale de Cambrai.
Lorsque le Musée des Monuments français fut supprimé en 1816, Lenoir devint administrateur des monuments de Saint Denis.

On connaît plusieurs portraits d'Alexandre Lenoir : le portrait du citoyen Lenoir par Marie-Geneviève Bouliard (1796, Musée Carnavalet), le portrait de Lenoir tenant l'urne des cendres de Molière par Maximilien Delafontaine (musée national du château de Versailles), et le beau portrait de Lenoir par Jacques-Louis David (1817, musée du Louvre).
Alexandre lenoir avait épousé Adélaïde Binart (1771-1832) artiste peintre qui exposa au Salon sous le nom de Lenoir entre 1795 et 1817; il existe un portrait d'elle par marie-geneviève Bouliard (1796, musée Carnavalet).
L'un de leurs enfants, Albert-Alexandre, né en 1801, fut peintre et architecte.

Empire Sale: Furniture, Works of Art, Paintings, Books and Manuscripts

December 02, 2004, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR