Lot 23: ATTRIBUE A MADELEINE BOULLOGNE (PARIS 1648-1710)

Est: €15,000 EUR - €20,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJuly 05, 2005

Vanité aux partitions, sablier et crâne
Huile sur toile
59 x 79 cm. (23 1/4 x 31 1/8 in.)

Provenance

Vente anonyme, Sotheby's, Monaco, 18-19 juin 1992, lot 222

Fille de Louis Boullogne l'Ancien et soeur de Bon et Louis le Jeune, Madeleine Boullogne est admise à l'Académie Royale de Peinture en 1669. Elle figure aux salons de 1673 et de 1704 avec des natures mortes à décor de trophées d'armes, fruits et instruments de musique. Elle est notamment connue pour avoir exécuté une série de huit natures mortes aux trophées de guerre pour Versailles.
Notre tableau est à rapprocher d'une vanité de l'artiste conservé au musée des Beaux Arts de Mulhouse (Huile sur toile, 89,5 x 122 cm.). On y retrouve le même traitement des livres et le drapé rouge, voir le catalogue d'exposition 'Les vanités dans la peinture au XVIIème siècle', Caen 1990, n.20.
Ce tableau est une reflexion sur le sens de la vie. Assez classiquement le peintre oppose un rappel du caractère transitoire de la vie avec le crâne et le sablier à la vanité des plaisirs de la musique et du savoir des livres.
Nous remercions Monsieur Fabrice Faré d'avoir suggéré cette attribution après examen du tableau.

VANITAS WITH SANDGLASS, SCORES AND SKULL, OIL ON CANVAS, ATTRIBUTED TO MAGDELEINE BOULLOGNE

This lot has no reserve.

Collection Patrice Trigano Itinéraire d'une passion

July 05, 2005, 12:00 AM EST