Lot 260: Attribué à Joseph Werner le Jeune (1637-1710)

Est: €3,000 EUR - €5,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 17, 2005

Le couronnement d'un roi, probablement Jean V de Portugal, par Minerve, entouré de Mercure, la Renommée et d'autres figures
avec inscription 'de Grand. Vd..... [barré] 1726' (verso)
craie rouge et noire
297 x 196 mm.

Provenance

avec H. Füssli et Cie., Zurich (L. 1008).

Ce dessin comportant les armes du Portugal se réfère probablement au mariage du roi Jean V du Portugal avec Marie-Anne, fille de l'empereur Léopold I en 1708. Ce dernier employa Werner pendant quelques années à Augsbourg.

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

March 17, 2005, 12:00 AM EST