Lot 16: ATTRIBUÉ À JOSEPH-DENIS ODEVAERE (BRUGES 1778 - BRUXELLES 1830)

Est: €8,000 EUR - €12,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceDecember 02, 2004

porte une signature et une date 1808 (?) en bas à droite

huile sur toile marouflée sur panneau

Dimensions

54,5 x 43 cm

Arthur Wellesley, lord Wellington (1769-1852), fut le grand adversaire de Napoléon au Portugal et en Espagne entre 1808 et 1813. Il y battit plusieurs fois l'armée française, notamment à Vimeiro (1808), Bussaco (1810) et Salamanque (1812).

Empire Sale: Furniture, Works of Art, Paintings, Books and Manuscripts

December 02, 2004, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR