Est: €8,000 EUR - €12,000 EUR
TajanParis, FranceApril 10, 2013

Attribué à Jean-François de Troy (Paris 1679 - rome 1752)
AUTOPORTRAIT DE L'ARTISTE
Toile
64,5 X 51,5 CM
Restaurations anciennes
Dans un cadre en bois sculpté et doré, travail italien vers 1700

Provenance :
Collection Ernest May à Paris ;
Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 8-9 décembre 1919, n° 81 selon le catalogue raisonné de Leribault ;
Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 16 juin 1964 (daté de 1711, lecture erronée) selon le catalogue raisonné de Leribault.

Bibliographie :
Gaston Brière, « Detroy, 1679 – 1752 », dans Louis Dimier, Les Peintres français du XVIIIème siècle, Paris-Bruxelles, 1930, t. II, p. 41, n° 91(comme copie de l'Autoportrait des Offices) ;
Christophe Leribault, Jean-François de Troy, 1679 – 1752, Paris, 2002, n° P. 310 c, p. 395, repr. (non examiné par l'auteur de l'ouvrage).
Oeuvres en rapport :
Autoportrait de l'artiste tenant un carton à dessins de la main gauche, toile, 73,5 x 61 cm, Rome, Accademia Nazionale di San Luca ;
Autoportrait de l'artiste tenant un porte-crayon, toile, 75 x 61 cm, inscription peinte : DETROY/ MDCCXLV / CHEVALIER DE L'ORDRE / DU ROY / SECRETAIRE DU ROY ET DIRECTEUR / DE L'ACADEMIE ROYALE A ROME, Versailles, Musée National du Château ;
Autoportrait de l'artiste tenant un porte-crayon, toile, 72 x 58,5 cm, inscription peinte : M. DETROY / MDCCXLV / CHEVALIER DE L'ORDRE / DU ROY / SECRETAIRE DU ROY ET DIRECTEUR / DE L'ACADEMIE ROYALE A ROME, Versailles, Musée National du Château.
Si la date retranscrite sur le cartouche de notre tableau n'est pas très lisible, en revanche, la proximité de notre tableau avec les deux autres versions de Versailles nous invite à dater notre tableau de 1745 lorsque Jean-François de Troy était directeur de l'Académie de France à Rome (1737- 1751) et représentait le cordon de l'Ordre de Saint Michel dont il a été décoré en 1738.
Les trois tableaux, dont le nôtre, semblent être la réplique du bel autoportrait de Rome daté sur le cartouche de son cadre d'origine de la même année.

Tableaux Anciens

April 10, 2013, 03:00 PM CET

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR