Lot 109: Attribué à Jacques BLANCHARD (Paris 1600 – vers 1638) Olympie abandonné par Birène Toile 105 x 114 cm Manques et restaurations

Est: €8,000 EUR - €12,000 EURSold:
TajanParis, FranceOctober 25, 2013

Attribué à Jacques BLANCHARD (Paris 1600 – vers 1638)
Olympie abandonné par Birène
Toile
105 x 114 cm
Manques et restaurations

Elève de Nicolas Bollery, Jacques Blanchard complète sa formation à Lyon auprès d’Horace Le Blanc avant de se rendre en Italie à Rome (1624 – 1626) puis à Venise (1626 – 1628) dont les inspirations stylistiques et picturales lui font mériter le surnom de « Titien Français ». Dès ses premières œuvres, son style bien particulier se met en place, couleurs chaudes héritées du Titien, composition en frise inspirée de l’art vénitien, un profil souvent en raccourci, une certaine robustesse dans les canons.
Notre tableau illustre parfaitement ces caractéristiques avec une mise en page audacieuse et décentrée close par un drapé rouge que l’on retrouve dans nombreuses de ses compositions, citons Danaé où un amour retient la draperie rouge, conservé au musée des Beaux-arts de Lyon (toile, 93 x 130 cm) ou Vénus et les Grâces surprises par un mortel, conservé à Paris, musée du Louvre (toile, 171 x 216 cm). Nous retrouvons un modelé proche de notre Olympe, dans la figure de Flore conservée dans une collection parisienne (toile, 146 x 107 cm). Enfin, notre Olympe douloureusement alanguie est à rapprocher d’Angélique dans Angélique et Médor conservée à New-York au Metropolitan Museum of Art (toile, 122 x 176 cm).
Notre scène est tirée d’Orlando Furioso de l’Arioste, Chant X, chapitres 18 – 19.

Tableaux Anciens

October 25, 2013, 02:00 PM CET

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR