Lot 69: ATTRIBUE A HUYBRECHT BEUCKELAER (ACTIF A ANVERS VERS 1560-1584)

Est: €80,000 EUR - €120,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceOctober 16, 2013

ATTRIBUE A HUYBRECHT BEUCKELAER (ACTIF A ANVERS VERS 1560-1584) Mûres, cerises, poires, melon et autres fruits, panais, pain, fromages et une gauffre, roemer, tazza et salière sur une table drapée huile sur panneau 81,5 x 137 cm. (32 x 54 in.)

Provenance

Possiblement collection des ducs d'Arenberg, vers 1900, d'où acquis par Alphonse Seeuwen, Bruxelles, par descendance. Vente anonyme, Christie's Amsterdam, 7 mai 1997, lot 63, comme 'école anversoise, vers 1590-1600', où acquis par les propriétaires actuels.

BLACKBERRIES, CHERRIES, PEARS, MELON AND OTHER FRUITS, PARSNIPS, BREAD, CHEESES AND A WAFFLE, ROEMER, TAZZA AND SALT CELLAR ON A DRAPED TABLE, OIL ON PANEL, ATTRIBUTED TO HUYBRECHT BEUCKELAER

Le cabinet des curiosités de Jacques et Galila Hollander

October 16, 2013, 12:00 AM CET