Lot 180: ATTRIBUÉ À HENRI-PIERRE DANLOUX (1753 - 1809) Portrait d'homme, autrefois portrait de M. Larchey, gendre du peintre... huile sur panneau, ovale 19,7 x 16,5 cm. (7 ¾ x 6 ½ in.)

Est: €1,500 EUR - €2,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceApril 18, 2019

ATTRIBUÉ À HENRI-PIERRE DANLOUX (1753 - 1809)
Portrait d'homme, autrefois portrait de M. Larchey, gendre du peintre Jean-Baptiste Greuze
huile sur panneau, ovale
19,7 x 16,5 cm. (7 ¾ x 6 ½ in.)

Provenance

Vente des collections de Madame Camille Lelong, Paris, Galerie Georges Petit, 27 avril 1903, n°12 (comme portrait de Monsieur Larchay par Jean-Baptiste Charpentier).
Collection Braz, Paris.
Pardo, Paris, en 1967.

The Collector : Le Goût Français

April 18, 2019, 11:00 AM CET