Lot 2: ATTRIBUE A ERCOLE SETTI (MODENE 1530-1617)

Est: €3,000 EUR - €5,000 EUR
Christie'sParis, FranceMarch 29, 2012

ATTRIBUE A ERCOLE SETTI (MODENE 1530-1617)
Jésus Christ parmi les docteurs
pierre noire, plume et encre brune, lavis brun
185 x 315 mm.; non encadré

Provenance

Collection W. Mayor (L.2799).
Vente anonyme; Paris, Hôtel Drouot, 22 décembre 1923, lot 33.
Vente anonyme; Paris, Hôtel Drouot, 28-29 juin 1926, lot 75.
Bruxelles, vente Fievez, 14-15 juin 1927, lot 46 (comme 'B. Franco').
Collection particulière française.

Dessins Anciens et du XIXème Siècle

March 29, 2012, 12:00 AM CET