Lot 167: ATTRIBUÉ À CLAUDE-MARIE DUBUFE PARIS 1790 - LA CELLE SAINT CLOUD 1864

Est: €8,000 EUR - €12,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceJune 19, 2006

PORTRAIT D' ELEANORA-MARY JENKINSON, SECONDE DUCHESSE DE MONTEBELLO
[ ATTRIBUTED TO CLAUDE-MARIE DUBUFE; PORTRAIT OF ELEANORA-MARY JENKINSON, WIFE OF MARÉCHAL LANNE'S ELDEST SON, AND 2ND DUCHESS OF MONTEBELLO; OIL ON CANVAS ]

ATTRIBUTED TO CLAUDE-MARIE DUBUFE; PORTRAIT OF ELEANORA-MARY JENKINSON, WIFE OF MARÉCHAL LANNE'S ELDEST SON, AND 2ND DUCHESS OF MONTEBELLO; OIL ON CANVAS

99 x 80,5 cm; 39 by 31 3/4 in.

Huile sur toile

PROVENANCE

Resté chez les descendants du modèle.

NOTE

Eléanora-Mary Jenkinson née en 1810, était anglaise, fille de Charles Jenkinson, 10e baronnet d' Hawkesbury, et de Catherine Campbell. Elle épousa en 1830 Louis Napoléon Lannes, 2ème duc de Montebello, fils aîné du maréchal Lannes. La soeur d' Eleanora, Catherine épousa Richard Guinness et l' une de ses petites-filles s' allia au prince Frédéric de Prusse.

Eléanora et Louis Napoléon Lannes eurent sept enfants. Eléanor décéda en 1863 à St Petersbourg où son mari était ambassadeur.

Le tableau était accroché dans le salon de Mareuil sur Aÿ à côté des grands portraits par le baron Gérard représentant Le Maréchal Lannes et La Maréchale Lannes entourée de ses cinq enfants. Voir le lot 165, représentant le salon de Mareuil sur Aÿ, où les trois tableaux sont visibles.

Old Master and 19th century Drawings and Paintings

June 19, 2006, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR