Est: €1,000 EUR - €1,500 EUR
ArtcurialParis, FranceJune 03, 2015

Attribué à Alfred Johannot Offenbach-sur-le-Main, 1800 - Paris, 1837
Henri II, Catherine de Médicis et leurs enfants
Aquarelle gouachée sur trait de crayon
(Déchirures et griffures sur le pourtour, gouache oxydée)
h: 47,80 w: 34,50 cm

Commentaire : Notre dessin est à mettre en rapport avec le tableau d'Alfred Johannot commandé en 1833 pour le décor mural de la Galerie d'Apollon au Louvre où il n'a jamais été mis en place. Exposé au Salon de 1835, il est actuellement conservé au musée du Louvre à Paris.

Old Master & 19th Century Paintings and Drawings, Sculptures, Miniatures

June 03, 2015, 01:30 PM CET

7 rond-point des Champs Elysées, Paris, 75008, FR