Lot 504: Atelier de Louis de Silvestre (Paris 1675-1760)

Est: €5,000 EUR - €7,000 EUR
Christie'sParis, FranceMarch 29, 2011

Atelier de Louis de Silvestre (Paris 1675-1760)
La Cène
Huile sur toile
74 x 59 cm. (29 1/8 x 23¼ in.)

Provenance

Vente anonyme ; Versailles, hôtel Rameau, 7 juin 1973, lot 90 (comme Louis Silvestre).

Le prototype de ce tableau est conservé au musée du Château de Versailles (inv. no. MV8362; T. Bajou, La peinture à Versailles au XVIIe siècle, Paris, 1998, no. 33).

The last Supper, oil on canvas, workshop of Louis Silvestre.