Lot 52: ATCHÉ Y FANÉ, RAFAEL

Est: €0 EUR - €600 EURSold:
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanySeptember 17, 2011

ATCHÉ Y FANÉ, RAFAEL 1854 Barcelona - ebenda 1923Carmen Bronze, partiell farbig gefasst und grünlich patiniert. Über rundem, gekehltem Stand vollplastische Darstellung einer spanischen Flamen¬co-Tänzerin. Ihr floral ornamentiertes Kleid flattert über dem hinter ihr stehenden Stuhl und betont die Dynamik des Tanzes. In ihren nach oben gerichteten Händen hält sie zwei Kastagnetten, ihren Körper hat sie in die entgegengesetzte Richtung abgewendet. Auf dem Stand betitelt ‚Carmen' sowie mit Werkstattzeichen bezeichnet ‚Masriera & Campins Fundidores - Barcelona', auf dem Stuhl eingeritzt ‚R. Atché', leicht berieben, Ges.-H. 44 cm.

Art & Antiques

September 17, 2011, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE