Lot 626: Arnold Auerbach

Est: €1,620 EUR - €1,800 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyMay 09, 2015

Arnold Auerbach
(1898 Liverpool - 1978 London)
"Reclining nude, 1934" (Liegender Akt). Originaltitel
Bronze, braun patiniert. Sign.; Gießerstempel "venturi arte". E.A-Exemplar. Seltenes Künstlerexemplar außerhalb der Auflage von 8 Exemplaren. Weitere Plastiken des britischen Künstlers befinden sich in der Slg. der Tate Gallery, London. L. 38 cm. H. 28 cm.
Vgl. Arnold Auerbach. Leben und künstlerisches Werk, Ausst.-Kat. Offenbach 1984.
'Reclining nude, 1934'. Brown patinated bronze. Signed. Foundry seal "venturi arte".

Great Fine Art Auction No. 162

May 09, 2015, 11:00 AM CET