Lot 243: ARMANDO VILLAGRÁN, Primavera, Firmado y fechado 67. Óleo sobre tela. 120 x 81 cm

Est: $18,000 MXN - $25,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoMarch 20, 2014

ARMANDO VILLAGRÁN
Primavera
Firmado y fechado 67.
Óleo sobre tela.
(N. Ciudad de México, 1938 - )
"Podría decirse que su expresión es monódica, de una sola voz, por su tendencia al símbolo y al motivo, a la reiteración y a la forma hermética que el color acentúa. La puntualidad de sus retornos lo hace un pintor indivisible, así como la insistencia de algunas efusiones y su manera de cargar la línea hasta lograr elipsis alargadas de aspiración continua". Berta Taracena.
Véase: "Armando Villagrán. Óleos, pasteles y dibujos". Catálogo de la exposición presentada en el Palacio de Bellas Artes, agosto y septiembre de 1977.
120 x 81 cm

March 20, 2014, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX