Lot 111: Armando Ahuatzi, Still live with radish, signed and dated 80, Oil on Canvas.

Est: $15,000 MXN - $25,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoFebruary 25, 2010

ARMANDO AHUATZI, Bodegón con rábano, Firmado y fechado 80, Óleo sobre tela, 80 x 60 cm.

ARMANDO AHUATZI
Bodegón con rábanos
Firmado y fechado 80
Óleo sobre tela
Nace en la ciudad de México en 1950.
Pintor caracterizado por realizar bodegones, que al respecto de su arte nos explica: "un deseo una inquietud de comunicar un recuerdo, un pasado un presente; recrearse en transmitir una realidad que nos lleve a meditar la armonía del ser de un motivo, un objeto o un paisaje. Buscando un encuentro o una relación con temas que no llegaron a agotarse en la pintura tradicional mexicana. Continuar con una línea realista, respetar un academicismo que señale las pautas a seguir por aquellos que entienden el arte, como la capacidad de plasmar en un lienzo lo que "ven y tocan".
Véase: Diccionario Enciclopédico de la pintura Mexicana, Siglo XX, Arte Contemporáneo, Quinientos años editores México 1979.

80 x 60 cm.

Latin American Art

February 25, 2010, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX