Est: $5,000 MXN - $8,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoAugust 24, 2006

Armando Villagrán
Noche y día
Firmado y fechado, 1971
Mixta sobre papel
54 x 48 cm
Con etiqueta de Galería Arvil
Armando Villagrán
Otoño
Firmado y fechado, 1977
Serigrafía 31/150
57 x 43 cm
PIEZAS: 2
Pintor, ilustrador y dibujante; incansable buscador que establece en sus inicios las características que distinguen su obra. Desde sus interpretaciones del post cubismo a la disciplina de hacer y rehacer, de organizar y reorganizar para descubrir e interpretar la realidad y la esencia de las cosas; objetos que hace suyos, animales que humaniza con expresiones plenas de ternura, de nostalgia o de tristeza...

Contemporary and Modern Art Auction

August 24, 2006, 07:00 PM EST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX