Lot 1653: Arkadij Aleksandrovich Rylov, 1870 Istobenskoye - 1939 St. Petersburg

Est: €800 EUR - €1,000 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyApril 12, 2013

FLUSSLANDSCHAFT, 1929
Öl auf Karton.
10 x 35 cm.
Links unten datiert und signiert in kyrillischen Buchstaben "A. Rylov 29".

Über die gesamte Breite des Bildes erstreckt sich ein Flusslauf, dessen vorderes Ufer von Schilf verdeckt wird. Auf der gegenüberliegenden Seite steigt das Ufer sanft an, dahinter bewaldete Zone und in der Ferne steigt von links ein Hang an. Rechts am Waldesrand ist ein Haus zu sehen, auf dem Hügel dahinter steht eine Mühle. Geschickt lässt der Künstler den Karton an kleinen Stellen zwischen der frischen Farbigkeit seiner Palette hervortreten und benutzt den Tonwert des Kartons. (8919112)