Lot 107: ARISTIDE MAILLOL (1861-1944)

Est: €6,000 EUR - €8,000 EUR
Christie'sParis, FranceJune 14, 2010

ARISTIDE MAILLOL (1861-1944)
Nu allongé de face
signé du monogramme 'M' (en bas au centre)
sanguine et craie blanche sur papier
26.5 x 34.2 cm. (10½ x 13½ in.)
Exécuté vers 1930

Provenance

Acquis par la famille du propriétaire actuel dans les années 1950.

Un certificat d'authenticité de Monsieur Olivier Lorquin sera remis à l'acquéreur.

'RECLINING NUDE SEEN FROM THE FRONT'; SIGNED WITH MONOGRAM LOWER CENTER; SANGUINE AND WHITE CHALK ON PAPER.

Art Impressionniste et Moderne

June 14, 2010, 03:00 PM CET