Lot 9: [ARCHITECTURE] -- VIGNOLA, Giacomo Barozzi da (1507-1573). Le Due Regole della Prospettiva prattica con i Commentari del Reverendo Padre Maestro Egnatio Danti... Bologne: Gioseffo Longhi, 1682.

Est: €1,000 EUR - €1,500 EURSold:
Christie'sParis, FranceMay 15, 2007

[ARCHITECTURE] -- VIGNOLA, Giacomo Barozzi da (1507-1573). Le Due Regole della Prospettiva prattica con i Commentari del Reverendo Padre Maestro Egnatio Danti... Bologne: Gioseffo Longhi, 1682. In-4 (348 x 242 mm). Un titre gravé sur cuivre et très nombreuses gravures dans le texte sur bois ou sur cuivre, dont 8 à pleine page. (Mouillure angulaire en pied de l'ensemble du volume et brunissure marginale à 30 feuillets, cahier R relié dans le désordre.) Vélin de l'époque, dos à nerfs avec le nom de l'auteur écrit à la plume (vélin légèrement taché, petits accrocs aux coupes et aux nerfs avec petits manques de vélin, quelques trous de vers). Provenance : Charles Verzone (ex-libris). Exemplaire conforme à la collation donnée par Fowler. Vignole, célèbre architecte italien du XVI e siècle, "a fixé, pour ainsi dire, les règles de l'architecture moderne ; il en a posé les bases avec une justesse et une harmonie dans les proportions, avec une sobriété, une élégance et une pureté dans les détails dont on avait peu d'exemples jusque-là et dont on s'est peu écarté depuis" (Larousse). Fowler 389.

Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits

May 15, 2007, 12:00 PM EST