Lot 121: Antony Troncet , Buzançais 1879 - 1939 Paris Un dimanche au village Antony Troncet ; dancing in the village, sunday ; signed and dated '07 lower right ; oil on canvas Huile sur toile

Est: €1,879 EUR - €1,939 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceJune 25, 2008

Signé et daté en bas à droite Antony Troncet 07 Au dos sur la toile, porte le cachet du salon de 1907 Huile sur toile

Dimensions

215 x 265 cm ; 84 2/3 by 104 1/3 in

Exhibited

Salon des Artistes Français 1907, Paris, n°1565

Elève de Benjamin Constant et Jean Paul Laurens, Antony Troncet exposa au Salon des Artistes Français de 1902 à 1938. Il a peint des oeuvres à caractère intimiste, d'inspiration réaliste et proche du peuple, bal à la campagne, scène de labour etc...

19th Century Paintings and Drawings

June 25, 2008, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR