Lot 84: ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Naturaleza Muerta, Firmado al frente. Óleo sobre tela, 120 x 134.5 cm, Publicado.

Est: $380,000 MXN - $450,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoNovember 15, 2012

ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA
Naturaleza Muerta
Firmado al frente. Firmado y fechado 1983 al reverso.
Óleo sobre tela.
Publicado en: XIRAU, Ramón, et al. "Rodríguez Luna". México. Américo Arte Editores-Grupo Financiero BITAL, 1995. Pág. 146, catalogado 109.
Con etiqueta de Galería Arvil.
La tela no está bien tensada.
(N. Córdoba, España, 1910 - Córdoba, España, 1985)
"Pinto desde antes de saber leer y escribir. Pintaba en la acera de mi casa en Montoso, con tiza y con picón, cuando tenía cinco o seis años. Pinté, mientras los otros muchachos jugaban al fútbol, detrás de la hortería con una ramita de adelfa, en las esquinas, en el papel de estraza que mi madre tiraba después de echar el azúcar o la sal a las orzas, en la primera libreta que usé en la escuela. Creo que nací del vientre de mi madre pintando. Y hasta creo que con salivilla de recién nacido le pinté un lunar a la matrona. Y hasta que a los diez años partí para Sevilla a estudiar, donde empecé a usar los pinceles y los colores". Antonio Rodríguez Luna, carta a Francisco Zueras.
Véase: XIRAU, Ramón, et al. "Rodríguez Luna". México. Américo Arte Editores-Grupo Financiero BITAL, 1995. Pág. 9.
120 x 134.5 cm

Latinamerican Art Auction

November 15, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX