Lot 168: ANTONIO GALVÁN DUQUE, Reverdeciendo, Firmado y fechado 2015, Acrílico sobre tela, 86 x 86 cm, Con certificado del artista

Est: $8,000 MXN - $15,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoAugust 20, 2015

ANTONIO GALVÁN DUQUE
(Ciudad de México, 1946 - )

Reverdeciendo
Firmado y fechado 2015 al frente y al reverso
Acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas.
Su obra la ha enfocado principalmente a la pintura, con temas tomados básicamente de la naturaleza como el paisaje y de lugares cotidianos como terrazas y jardines, buscando una interpretación personal de las distintas maneras de observar lo que nos rodea.
También ha desarrollado su trabajo en la técnica de la serigrafía, durante varios años en los talleres de Ediciones Multiarte y posteriormente en su propio taller, realizando ediciones de artistas como Rufino Tamayo, Gunther Gerzso, Mathias Goeritz y Francisco Toledo, entre muchos otros.
86 x 86 cm

Obra Gráfica y Pintura. Arte para Pequeñas y Grandes Colecciones

August 20, 2015, 06:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX