Lot 55: ANTON VON MARON (VIENNE 1733-1808 ROME)

Est: €80,000 EUR - €120,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceApril 01, 2014

ANTON VON MARON (VIENNE 1733-1808 ROME) >Portrait du maréchal Jourda de Vaux et de sa fille <br>signé, daté et situé 'Ant. de Maron pingebat/Rome 1790' (en bas à droite) >huile sur toile <br>195 x 141 cm.

Provenance

Très certainement commandé par la marquise de Vauborel, fille de l'amiral Jourda de Vaux; par descendance jusqu'aux propriétaires actuels.

PORTRAIT OF THE MARECHAL DE VAUX AND HIS DAUGHTER, OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED 1790, BY ANTON VON MARON

Tableaux anciens et du XIXe siècle

April 01, 2014, 12:00 AM CET