Lot 56: Anton Teichlein Munich 1820 - Schleissheim 1879 , L'arrivée des captives Anton Teichlein, the arrival of the captives, oil on canvas, signed and dated lower right

Est: €35,000 EUR - €50,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceOctober 24, 2007

Signé et daté en bas à droite A.Teichlein 1860,

Dimensions

98 x 145,5 cm ; 38 1/2 by 57 1/4 in.

Elève de Wilhelm von Kaulbach à Munich, Teichlein a voyagé en Italie et en France. A partir de 1871 il devient conservateur de la Gemäldegalerie du Château de Schleissheim.

Orientalist Sale

October 24, 2007, 12:00 PM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR