Lot 80: ANTON JANDL (1723 - 1805) RETRATO DEL CONDE DE WILDENSTEIN ESCUELA AUSTRIACA, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 91 x 72 cm

Est: $50,000 MXN - $80,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoDecember 06, 2012

ANTON JANDL (1723 - 1805)
RETRATO DEL CONDE DE WILDENSTEIN
ESCUELA AUSTRIACA, SIGLO XVIII.
Óleo sobre tela.
Firmado y fechado 1761 en la parte posterior de la tela original.
Detalles de conservación, restauración y reentelado.
Dimensiones: 91 x 72 cm

El retrato fue enviado a restauración en 1970, donde el conservador quitó la tela suelta de la primera compostura y encontró que la firma e inscripción del lienzo original pasó al segundo. En este se lee: Johan Cristoph Grafe Von und zu Wildenstein derer R. KK. MM. und Erzherzog Leopold Camerer dan No. Regimings Rath.
Se incluye dicha tela con la inscripción en espejo, así como una carta por parte del conservador, firmada y fechada México, Noviembre de 1970, en la que confirma que, al quitar el segundo lienzo, se traspasan la leyenda y firma, así como una más en el ángulo inferior izquierdo del original, aunque ilegible por la primer restauración realizada al mismo.

Wine and spirits auction

December 06, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX