Lot 230: Anton Faistenberger (Salzburg 1663-1708 Wien)

Est: €5,000 EUR - €7,000 EUR
DorotheumVienna, AustriaJune 16, 2009

Anton Faistenberger (Salzburg 1663-1708 Wien) Gebirgslandschaft mit der Flucht nach Ägypten, auf der Rückseite der durch die Doublierung verdeckten Originalleinwand die Signatur oder Beschriftung "A. Faistenberger", Öl auf Leinwand, 90 x 122 cm, originaler, geschnitzter Rahmen des 18. Jahrhunderts

Anton Faisternberger war der bedeutendste in der gleichnamigen Familie von Malern. Er bildete sich in Rom unter dem Einfluss von Salvator Rosa und Poussin. Das vorliegende Gemälde weist eine verblüffende Ähnlichkeit mit der "Kreuzigung des Polykrates" von Salvator Rosa im Art Institute in Chicago auf, so dass man geneigt wäre das Bild letzterem zuzuschreiben. Provenienz: Wiener Privatbesitz

Old Master Paintings

June 16, 2009, 10:30 AM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT