Lot 787: Anton Faistenberger, 1663 Salzburg - 1708 Wien, zug./ Art des

Est: €3,000 EUR - €5,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyDecember 12, 2013

SÜDLICHE IDEALLANDSCHAFT MIT STAFFAGEFIGUREN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
42,5 x 52,5 cm.

Blick aus der Kavaliersperspektive über einen Wasserlauf hinweg in das nach rechts sich hinziehende, weite Tal, gesäumt von Bergzügen, zur Ferne hin reihen sich mehrere italienisch anmutende Gebäude in den kulissenhaft davorstehenden Baumwuchs. Im Vordergrund ein zum Wasserlauf herabziehender, steiniger Feldweg mit Hirten und Schafen, im Zentrum ein Reiter in Begleitung eines Hundes, die Beinkleider leuchtend rot, als farbiger Spannungspunkt im Bild. Rechts auf einer Wegerhöhung Rinder und Ziegen, am gegenüberliegenden Ufer ein Hirschpaar. Die Malerei zeigt - ganz in der Art von Faistenberger - einen regen Wechsel zwischen hellen und dunkleren Partien in der Landschaft. (951983)

Catalogue 2

December 12, 2013, 12:00 PM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE