Lot 1772: Anton Dvorak, 1817 - 1881

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyDecember 07, 2012

Anton Dvorak,
1817 - 1881, NACH DER PLÜNDERUNG
Öl auf Leinwand.
122 x 158 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1848".

Das großformatige, mehrfigurige Bild zeigt eine Szene der Verteilung der Beute nach einer Plünderung durch einen Hauptmann im Harnisch, der seine Räubergesellen auszahlt, die sich beim Biergelage erfreuen. Detailreiche Wiedergabe der Szenerie, Darstellung der Söldner oder Freischärler beim Abzählen des Geldes bzw. bei der lustvollen Betrachtung der Goldbeutel. Links im Hintergrund ein Marketenderzelt mit jungen Dirnen an einem Weinfass, von den Landknechten geneckt. Im rechten Hintergrund ein junges Paar, das Mädchen schmiegt sich angstvoll an den Jüngling, der entsetzt auf die Szene zurückblickt. Die Schilderung der Szene meisterhaft, der Malstil naturalistisch in betont ruhiger Farbgebung. ..(880092)

December Auctions

December 07, 2012, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE