Lot 148: Antoine Bovy (1795-1877), Portrait de jeune femme (George Sand ?) en marbre de profil à droite France, vers 1830 , A French marble portrait of a young woman (George Sand ?) signed by Antoine Bovy (1797-1877), circa 1830, on a red velvet frame marbre

Est: €4,000 EUR - €6,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceApril 28, 2009

signé A. BOVY en bas au centre marbre dans un cadre de velours rouge

Dimensions

measurements 19 cm x 19 cm alternate measurements 7 1/2 in x 7 1/2 in

Graveur et médailleur d'origine suisse, Antoine Bovy fit son apprentissage dans l'atelier d'orfèvrerie de son père avant d'entrer dans l'atelier de James Pradier en 1824. Il est l'auteur de nombreuses médailles commémoratives mais aussi de médaillons comme le portrait de Frédéric Chopin (collection privée).

Important French Furniture and Sculpture

April 28, 2009, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR