Lot 34: Annemarie Jacob

Est: €0 EUR - €2,500 EURSold:
KettererMunich, GermanyDecember 05, 2007

Annemarie Jacob (1891 Leipzig - 1990 Frankfurt am Main). Kirchplatz. Um 1917 Watercolour and tempera. Signed 'A. Jac.' lower left. On light cardboard. 61 x 46 cm (24 x 18,1 in), the full sheet. In addition: Renate Hartleb, Annemarie Jacob 1891-1990. Leben und Werk, published by Rosmarie Pierer, Altenburg 2002. [KR]Provenienz: Private collection North Germany. Cf. Renate Hartleb, Altenburg 2002, p. 44, cat.no. 7.Annemarie Jacob besucht 1913/14 die Abendschule der Königlichen Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig sowie die Holzschnittklasse von Otto Richard Bossert. Schon als Studentin ist sie nachhaltig von der Kunst des Expressionismus beeinflusst. Vor allem Franz Marc, dessen Gemälde 'Tierschicksale' sie 1913 in der Berliner Galerie 'Der Sturm' sieht, bleibt bis zu ihrem Lebensende einer der wichtigsten Anreger ihrer Malerei. Sie wird zu einer engagierten Förderin und Vertreterin der modernen Kunst und ist 1918 Gründungsmitglied der Leipziger 'Vereinigung für Neue Kunst'. 1944 siedelt sie nach Österreich über und geht 1968 nach Frankfurt am Main. Von der Künstlerin sind heute mehr als fünfhundert Aquarelle und Gemälde sowie Aufzeichnungen im Stil einer Familienchronik bekannt.Colours still fresh. The left margin with a small handling crease, minimally rubbed. The area around the left tree with minor colour losses, not interfering with the overall impression. Three small colour chippings on the right half of the sheet.

Modern Art with Sideways of the German Avantgarde & Post War

Ketterer
December 05, 2007, 04:00 PM CET

HVB Forum Kardinal-Faulhaber-Str.1, Munich, 80333 , DE