Lot 78: Anne d'Autriche, Marie-Thérèse et le Grand Dauphin

Est: €1,200 EUR - €1,800 EUR
Christie'sParis, FranceNovember 21, 2007

ENTOURAGE DE CHARLES BEAUBRUN (AMBOISE 1604-1692 PARIS)
Anne d'Autriche, Marie-Thérèse et le Grand Dauphin
craie rouge, mise au carreau au stilet, les contours incisés, le verso rougi, inséré dans un cercle
416 x 396 mm.

Provenance

Une marque de collection (pas dans Lugt).

Un tableau de même sujet et de composition similaire attribué à Renard de Saint André est conservé au musée du château de Versailles (C. Constans, Musée National du Château de Versailles. Les peintures , Paris, 1995, p. 744, no. 4194).
Il existe une autre version de ce tableau peint en collaboration par Charles et Henri Beaubrun et conservé au musée Bernard Agesci de Niort ( Visages du Grand Siècle. Le portrait français sous le règne de Louis XIV 1660-1715 , cat. expo., Toulouse, musée des Augustins, 1998, p. 2).

Dessins et Tableaux Anciens et du 19ème siècle

November 21, 2007, 12:00 AM EST