Lot 418: ANNA QUINQUAUD, 1890-1984, SÈVRES

Est: €3,000 EUR - €5,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceDecember 16, 2005

FEMME MAURE À LA CHANDORA
[AN ANNA QUINQUAUD FOR SÈVRES BEIGE ENAMELLED STONEWARE MOORISH WOMAN,SIGNED, DATED 1925, STAMPED SÈVRES, INITIALS G.I. AND A.R.]

haut. 43cm

en grès beige

signée sur la base A. Quinquaud et daté 1925, signé du cachet de la manufacture de Sèvres sous la base, du cachet G. I. et des initiales A. R.

Quantity: 1

PROVENANCE

Vente Sotheby's New York, les 8-9/06/88

LITERATURE

Modèle identique en biscuit illustré dans "Sèvres, la manufacture au XXe siècle" par Jean-Paul Midant, édition Aveline, 1992, p.95

Collection de céramiques françaises, verreries, tableaux, documentations, provenant de la Villa Clara Schumann

December 16, 2005, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR