Lot 3981: ANNA MARIA BARBARA ABESCH, Sursee 1706-1773 Sursee, Joseph flieht vor Potiphars Weib

Est: CHF 1,800 - CHF 2,500Sold:
Galerie Fischer Auktionen AGLucerne, SwitzerlandNovember 28, 2014

ANNA MARIA BARBARA ABESCH, Sursee 1706-1773 Sursee, Joseph flieht vor Potiphars Weib, Oben links Sprung. Unten rechts signiert "Anna Barbara von Esch fecit und datiert "1734". 32 x 39 cm,

Literature

Georg Staffelbach, Geschichte der Luzerner Hinterglasmalerei von den Anfängen bis zur Gegenwart, Luzern 1951, vgl. Nr. 120, Seite 195.

Provenance

Galerie Fischer, Luzern, Auktion 1942.Privatsammlung Luzern

Fine Art Auction Sale November 2014

November 28, 2014, 09:00 AM CET

Haldenstrasse 19, Lucerne, CH-6006 , CH