Lot 80: Angiolo Torchi (Massa Lombarda, Ravenna 1856-1915)

Est: €6,000 EUR - €8,000 EURSold:
Christie'sMilan, ItalyNovember 25, 2011

Angiolo Torchi (Massa Lombarda, Ravenna 1856-1915)
Mattino, 1902
Firmato "Torchi" in basso a sinistra
olio su tela
29,5x43,5 cm

Exhibited

Mostra postuma di Angiolo Torchi, Bologna 1942-43
Mostra di Autunno. Retrospettiva di Angiolo Torchi, Bologna 1963.

Literature

Archivi del Divisionismo, a cura di T. Fiori e F. Bellonzi, Roma 1968, II, p. 134, n. 9; ill. n. 1680

Old Master Pictures

November 25, 2011, 12:00 AM CET

Piazza Santa Maria delle Grazie 1, Milan, 20123, IT