Lot 532: ANGELO UGGERI Gerra/Lombardei 1754 - 1837 Rom

Est: €0 EUR - €0 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 05, 2011

ANGELO UGGERI Gerra/Lombardei 1754 - 1837 Rom
"Interieur du Colisée Coridor". Lavierte Federzeichnung in Braun mit Einfassungslinie in Tuschfeder auf Bütten, auf Büttenkarton mit Grün aquarelliertem Rand aufgezogen. - Auf der Unterlage betitelt und numeriert "15". 17,5 x 25,5 cm (Darstellung). Gering gebräunt und schwach fleckig. Uggeri studierte in Cremona bei G. Manfredini und in Mailand bei G. Albertolli. Seit 1788 war er in Rom ansässig und wurde 1825 Mitglied der Accademia di San Luca. Er schuf die Vorzeichnungen zu G. L. Bianconi "Descrizione dei Circhi" und veröffentlichte eigene Kupferstichwerke. [bg]
geschätzter Preis: 1200,00 EUR

Auction 83

November 05, 2011, 12:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE