Lot 275: Angelo Bronzino (Monticelli 1513 - 1572 Florenz)

Est: €8,000 EUR - €12,000 EUR
DorotheumVienna, AustriaJune 17, 2008

Angelo Bronzino (Monticelli 1513 - 1572 Florenz) Umkreis/cerchia Bildnis eines jungen Mannes; ritratto di un giovanotto, Öl auf Holz, 39 x 25,5 cm, gerahmt, (Wo)

Als Schüler des Jacopo Pontormo steht Bronzino in der Tradition des Manierismus und führt dessen Ideen als einer der letzten großen Meister der Florentiner Renaissance fort. In der distanzierten, bisweilen kühlen Haltung der Dargestellten in seinen halbfigürlichen Bildnissen vieler Mitglieder der Familie Medici spiegelt sich die höchst kultivierte Stimmung in den obersten Schichten der Florentiner Gesellschaft seiner Zeit, die Bronzino als Maler und Autor mitbestimmt hat. In den 1540er Jahren fertigt er solche Porträts auch für einige Mitglieder außerhalb der Familie Medici an. Eben diese Haltung spricht auch aus dem vorliegenden Bildnis eines jungen Mannes, der gleichzeitig ein Medaillon mit dem Porträt einer ihm offenbar nahestehenden Dame in der Hand hält.

Old Master Paintings

June 17, 2008, 10:30 AM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT