Lot 173: Andries Snellinck (1587-1635) zugeschrieben

Est: €15,000 EUR - €20,000 EURSold:
DorotheumVienna, AustriaApril 14, 2005

Orpheus unter den Tieren, Öl auf Holz, 73 x 105 cm, gerahmt, (Wo). Orpheus war ein Sohn Kalliopes, der Muse des Gesanges und eines thrakischen Flussgottes oder Apollos. Er war ein wunderbarer Musiker, dem alle Geschöpfe verzückt lauschten: Bäume gingen auf ihn zu, alle Tiere, wilde und zahme sammelten sich friedlich um ihn. Nach Ansicht von Herrn De Maere handelt es sich bei dem Gemälde um ein Werk von Andries Snellinck (Antwerpen 1587 - 1635).

Old Master Paintings

April 14, 2005, 12:00 AM EST

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT