Lot 712: ANDREAS BACH Stehender Ochse im Geschirr.

Est: €0 EUR - €1,350 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyMay 09, 2009

ANDREAS BACH 1886 - Nürnberg - 1963 Stehender Ochse im Geschirr. Oel auf Leinwand. Signiert sowie verso auf dem Spannrahmen mit dem Nachlaßstempel. 50 x 60 cm. Mit restauriertem Einriß. Bach nahm neben einer lithographischen Ausbildung Kurse an der Kunstgewerbeschule bei H. Helm. Von 1909 bis 1914 war er Schüler von A. Jank und Meisterschüler von H. von Zügel an der Münchner Akademie. Gerahmt. [bg]

Auction 78

May 09, 2009, 10:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE