Lot 575: ANDRE SINET (NE VILLENEUVE-SUR-SEINE 1867)

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 16, 2008

ANDRE SINET (NE VILLENEUVE-SUR-SEINE 1867)
Portrait de Georges Feydeau
Signé et daté 'à mon ami G. Feydeau .. 91'
pastel
477 x 311 mm.

Peintre mondain, Georges Sinet réalisa plusieurs portraits de célébrité de son époque. Il éxécute ici un portrait de Georges Feydeau (1862-1921), dramaturge qui se fit connaître en 1892 avec des pièces comme Monsieur chasse ou Champignol malgrès lui. Il se maria en 1889 avec la fille du peintre Carolus Duran.

Arts décoratifs, Tableaux et Dessins du XVIème au XIXème siècle

November 16, 2008, 11:00 AM CET