Lot 271: ANDRÉ FRANÇOIS JOSEPH TRUPHÈME, 1820-1888 AIX-EN -PROVENCE

Est: €2,500 EUR - €3,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceMarch 31, 2004

signé Truphème
avec la pastille du fondeur E.COLIN & Cie.PARIS

(usure à la patine)

Dimensions

haut. 46 cm

Medium

bronze à patine couleur médaille

Originaire d'Aix-en-Provence, André François Joseph Truphème fut l'élève de Bonnassieux. Il débuta au Salon de 1850 et obtint une médaille en 1859.

Collection de la Baronne Eugène de Rothschild et divers amateurs: Paintings, Drawings, Furniture, Works of Art, Silver

March 31, 2004, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR