Lot 108: ANDRÉ-ALFRED SMITH DE STRNBURG

Est: €6,000 EUR - €8,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceJune 22, 2010

ANDRÉ-ALFRED SMITH DE STRNBURG BORDEAUX 1854-1936 ? LA PROMENADE EN BATEAU ANDRÉ-ALFRED SMITH DE STRNBURG ; BOAT TRIP ; SIGNED, DATED AND LOCATED BX (FOR BORDEAUX) 89 LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS Signé et situé en bas à droite Bx. F Alfred Smith 89 Huile sur toile 72,5 x 50 cm ; 28 1/2 by 19 2/3 in

Artiste bordelais, d'origine galloise par son père, Alfred Smith se définit principalement comme un peintre de paysage. Attaché à la représentation de la nature, il y consacra une grande partie de son œuvre. Toutefois, Smith refuse de s'astreindre à un genre précis. Il choisit, au contraire, de dépeindre des motifs multiples et divers, notamment des scènes de la vie moderne, telle cette Promenade en bateau. Ces fragments de vie contemporaine valurent à l'artiste d'être considéré comme l'un des meilleurs représentants de l'art de son temps.

Old Masters and 19th Century Paintings and Drawings

June 22, 2010, 02:30 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR