Lot 5205: Ameseder, Eduard

Est: €0 EUR - €800 EURSold:
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyOctober 12, 2019

Ameseder, Eduard
(1856 Czernowitz - Wien 1938). "Mühle in Ottenschlag mit Regenbogen". 1900. Öl auf Lwd., auf Hartfaserplatte aufkasch. 44 x 55 cm. Unt. re. sign. Verso auf Etikett mit hs. Zuschr., Dat. u. Betit. Unt. Glas gerahmt.
Vereinz. mit Kratzsp. u. minim. wasserfl., überw. unt. Bildhälfte. - +Dabei: Ders.+ "Wanderdünen auf der Insel Sylt". Öl auf Lwd., auf Karton aufkasch. 1900. 38 x 52,5 cm. Verso mit hs. Zuschr., Dat. u. Betit. In goldfarbenem Holzrahmen. - Stellenw. Farbabplatzungen mit z.T. Farbverlust, überw. die ob. Malschicht der re. Bildhälfte betroffen. Verso mit umlaufendem Klebeband.